1 / 5

[Concile de Trente]. Catechismus ex Decreto Conciliii Tridentini ad Parochos Pii V. Pont. Max. jussu editus. Venise, Alde, 1575. In-8 de [16]-616-[22] pp. Basane blond, dos à nerfs et plats ornés à froid (reliure moderne d'amateur). Rare édition aldine de ce catéchisme publié peu après le Concile de Trente (1545-1563) ; elle est ornée d'un beau titre gravé avec au verso les armes de Maximilien II et de 40 gravures sur bois dont 4 à pleine page et 2 sur une page (sans compter les nombreux ornements, lettrines et bandeaux gravés dans le texte). Trous et galeries de vers en marge sup., mouillure grise angulaire sur qqs ff., mouillures brunies sur qqs ff. (vers les dernières pages). Ex-libris moderne au contreplat.

2204
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.