BAÏF (Jean Antoine de). Euvres en rime de Ian Antoine de Baïf. Paris, pour Lucas Breyer, 1573. Petit in-8 (dim. ff. 155 x 104 mm) de [8]-272 ff (chiff. par erreur 171). Veau havane moderne, dos à nerfs orné de filets à froid avec titre doré, plats ornés d'un double encadrement à froid avec fleurons à froid en écoinçon, tr. dorées (reliure contemporaine dans le goût du XVIe s., réalisée par l’atelier Dala à Caen en 2016). Édition originale sauf pour le premier Livre des Météores, ici en 2e édition. Manque, comme souvent, in-fine le privilège daté de juillet 1571 et la marque typographique du libraire ; le cahier N relié en désordre. Légère mouillure claire sur l’ensemble des ff., plus marquée sur les 40 premiers ; galeries de vers colmatés au papier Japon entre les ff. 70 et 190 (les lettres manquantes ont été réécrites au crayon à papier). Marge de tête un peu courte. On y ajoute du même auteur : Les Amours de Ian Antoine de Baïf. A Paris, pour Lucas Breyer, 1572. Petit in-8 (dim. ff. 155 x 105 mm) de [8]-232 ff. Veau havane moderne, dos à nerfs orné de filets à froid avec titre doré, plats ornés d'un double encadrement à froid avec fleurons à froid en écoinçon, tr. dorées (reliure contemporaine dans le goût du XVIe s., réalisée par l’atelier Dala à Caen en 2016). Édition en partie originale, renfermant les deux livres des Amours de Méline, les quatre livres de l’Amour de Francine (parues respectivement en 1552 et 1556) et les trois livres de diverses amours qui paraissent ici pour la première fois. Mouillure claire sur l’ensemble des ff., plus marquée sur les 30 derniers ; infimes trous de vers colmatés au papier Japon sur quelques feuillets entre les ff. 50 à 120 (les lettres manquantes ont été réécrites au crayon à papier). Marge de tête un peu courte. Malgré les quelques petits défauts signalés, bon exemplaire dans une reliure moderne bien établie. (Tchemerzine I, 271.)
BAÏF (Jean Antoine de). Euvres en rime de Ian Antoine de Baï
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.