1 / 11

JAULME (André). Les beaux livres d'autrefois. Le XVe siècle. Paris, Babou, 1929. In-4 en ff., couv. imprimée rempliée, sous portefeuille imprimé à lacets. Premier volume de la collection "Les beaux livres d'autrefois" publiée sous la direction de Marcel Valotaire. Tirage à 1150 ex. Ex. n°27 des 140 sur Japon. 40 planches hors-texte héliotypées (dont une en polychromie) d'après les originaux de la Bibliothèque nationale. Lettre préface de Louis Barthou de l'Académie française (reproduction d'une lettre manuscrite). On y ajoute : - Dans la même collection : BRUN (Robert), Le XVIe siècle. Paris, Babou, 1931. In-4 en ff., sous portefeuille imprimé à lacets. Tirage à 675 ex. Ex. n°79 des 650 sur Vélin. 40 planches hors-texte. - Les plus belles reliures de la réunion des bibliothèques nationales. Catalogue de l'exposition janvier-mars 1929. Paris, Van Oest, s.d. In-4 broché, couv. illustrée. Ex. n°104 des 110 sur Vélin d'Arches à la cuve. 16 planches hors-texte. Soit un ensemble de 3 intéressants volumes illustrés.

2104
Aller au lot
<
>

Estimation 60 - 80 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.