1 / 7

RIOPELLE (Jean-Paul). Ensemble de 5 numéros de la revue Derrière Le Miroir consacrés à Riopelle, in-folio en ff. sous couvertures illustrées par ou d'après l'artiste : - n°171, 36 pp. + couv., édité avril 1968 pour l’exposition de 22 assemblages de RIOPELLE à la Galerie Maeght. Texte de Pierre Schneider "Passages". 10 lithographies originales en couleurs dont 4 en double page, 22 reproductions en noir. - n°185, 32 pp. dont couv., édité pour l’exposition de 26 peintures et 15 sculptures de RIOPELLE à la Galerie Maeght en avril 1970. Texte de Franco Russoli "Riopelle ou l’obsession de la peinture". 5 lithographies originales en couleurs dont 2 en triple page et 24 reproductions en noir. - n°208, 30 pp. + couv., édité en février 1974 pour l’exposition RIOPELLE à la Galerie Maeght. 12 lithographies originales en couleurs dont 9 en double page et 1 en triple page. 50 reproductions en noir. - n°218, 26 pp. + couv., publié pour l’exposition RIOPELLE à la Galerie Maeght en mars 1976. Texte de Paul Auster "Lumière boréale". 4 lithographies originales en couleurs don1 en double page et 1 en triple page et 19 reproductions dont 3 en couleurs. - n°232, 28 pp. dont couv., édité en janvier 1979 pour l’exposition RIOPELLE à la Galerie Maeght. Texte Thomas B. Hess. 9 lithographies originales en couleurs dont 6 en double page et 8 pages de reproductions en noir.

2084
Aller au lot
<
>

Estimation 50 - 80 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 24 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.