1 / 7

BAZAINE (Jean). Ensemble de 5 numéros de la revue Derrière Le Miroir consacrés à Bazaine, in-folio en ff. sous couvertures illustrées par ou d'après l'artiste : - n°55-56, [16] pp. dont couv. et Chroniques + 1 f. prospectus, édité en mai 1953 pour l’exposition de 30 peintures de BAZAINE à la Galerie Maeght. Texte de Marcel Arland. 2 lithographies originales en couleurs dont 1 en quadruple page. - n°96-97, [12] pp. dont couv., édité pour l’exposition de peintures et aquarelles de BAZAINE à la Galerie Maeght en avril 1957. Poèmes d’André Frénaud. 4 lithographies originales en couleurs, 3 lithographies originales en noir dont 1 en double page. - n°170, 28 pp. + couv., édité en mars 1968 pour l’exposition d’aquarelles et dessins de BAZAINE à la Galerie Maeght. Textes de René Char et Jean Tardieu. 6 lithographies originales. - n°197, [24] pp. + couv., édité en avril 1972 pour l’exposition d’oeuvres de BAZAINE à la Galerie Maeght. Texte de Marcel Jouandeau. 10 lithographies originales en couleurs dont 3 en double page, 4 fac-similé de dessins et 20 reproductions. - n°215, 32 pp. + couv., édité en octobre 1975 pour l’exposition BAZAINE à la Galerie Maeght. Fragments et citations de peintres. 7 lithographies originales en couleurs, 2 reproductions en couleurs et 12 reproductions en noir.

2060
Aller au lot
<
>

Estimation 50 - 80 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 24 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.