1 / 5

VERRIEN (Nicolas). Livre curieux et utile pour les sçavans et artistes. Paris, quai des Orfevres, au coin de la ruë de Harlay, aux armes de Mademoiselle, [1685]. In-8, veau havane marbré, dos à nerfs orné, dentelle dorée encadrant les plats, pièce de titre de maroquin noire (reliure du XVIII°). Édition originale, ornée d’un portrait gravé et finement colorié, d'un titre gravé, et d'une figure allégorique gravée au verso. Elle est composée de 3 parties ayant chacune son propre titre gravé : - Emblèmes et devises latines, espagnoles et italiennes. Avec leurs explications françoises. Livre premier, orné de 63 planches gravées au recto des feuillets de texte, représentant au total 945 emblèmes. - Alphabeth de chiffres simples, doubles et triples fleuronnez, et médailles hiéroglyphiques. Livre second, illustré de 154 planches gravées (une 20 bis) sur lesquelles se répartissent environ 2310 chiffres et médailles ou figures hiéroglyphiques. - Supports et cimiers pour les ornemens des armes. Livre troisième, contenant 17 planches gravées d’armoiries fantaisistes. L’ouvrage, entièrement dessiné et gravé par Nicolas Verrien, était destiné à tous ceux dont le métier demandait un recours imagé aux symboles : « graveurs, peintres, sculpteurs, orfèvres, brodeurs, serruriers ». A la fin, on trouve 28 pp. contenant la table alphabétique et le privilège. Bel exemplaire.

2049
Aller au lot
<
>

Estimation 250 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 24 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.