SILVESTRE (Israël). Recueil de vues. Sl, sd (1654). In-8 oblong, maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, double filet doré encadrant les plats avec fleurons en écoinçons, tranches dorées (reliure de l'époque). Coiffes et nerfs frottés, coins très abîmés, plats salis, certaines planches défraîchies ou avec mouillures. Ont été reliées ensemble un très grand nombre de vues gravées par Israël Silvestre, et formant des séries cohérentes ou non, parues entre 1647 et 1655 ; elles alternent entre Paris (et ses environs), Lyon (et ses abords), quelques autres provinces françaises et Rome : I. Les Lieux les plus remarquables de Paris et des environs [...] 1654. 12 planches. II. Diverses veües de Lion [...] 1652, 12 planches y compris le titre gravé. III. Diverses veües faictes par Israël Silvestre. À Monseigneur le comte de Vivonne (...).1652. 13 planches, y compris le titre (vuesde Paris). IV. [Vues de Lyon, Bourgogne et Champagne]. S.l.n.d., 7 planches. V. [Vues de Paris]. S.l.n.d., 5 planches. VI. [Vues de Bourbonnais et Bourgogne]. S.l.n.d., 4 planches. VII. [Vues de Paris et des environs]. sd, 8 planches. VIII. Livre de diverses paisages faicts sur le naturelle. sd, 42 planches y compris le titre (en place 3). IX. Divers veuës du chasteau et des bastiments de Fontainebleau [...] sd, 9 planches. X. [Vues données par Israël Silvestre et son oncle Israël Henriet]. sd [1655], 11 planches. XI. [Vues diverses]. S.l.n.d., 9 planches. XII. Divers paysages sur le naturel de la duché de Bourgongne [...] S.l., 1650, 11 planches dont le titre. XIII. Divers paisages faits sur le naturel [surtout la Bourgogne et Rome]. S.l., 1650, 23 planches dont le titre. XIV. Livre de diverses veuës de France, Rome, et Florence. sd, 15 planches dont le titre. XV. Diverse vedute di porti di mare. S.l., 1647, 5 planches. XVI. Divers veües de ports de mer d'Italie et autres lieus. sd., 11 planches. XVII. Diverses veües de France et d'Italie. s.d., 12 planches chiffrées 1-12. XVIII. Divers veuës d'Italie et autre lieu. sd., 6 planches (deux sujets par planche). XIX. Divers veuës faites par Israël Silvestre et mises en lumière par Israël Henriet. S.l.n.d. [Paris], 5 planches (deux sujets par planche). SOIT UN TOTAL DE 219 PLANCHES. De plus, on trouve en toute fin de volume la plus célèbre suite de Jacques Callot, dite Les Grandes misères de la guerre, et parues deux ans avant la mort de l'artiste d'après la suite de 1632 (Les Petites misères de la guerre) : Les Misères et les mal-heurs de la guerre. Représentez par Iacques Callot noble Lorrain. Et mis en lumière par Israël son amy. Paris, 1633, 16 planches chiffrées 1-17, dont le titre. Manquent les planches 4 [la maraude] et 18 [distribution de récompenses] (réparation maladroite de papier à la planche 5). Plan, Jacques Callot, catalogue chronologique, numéros 803-820.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.