1 / 6

PUGIN (Auguste) & WILSON (E. J.). Examples of Gothic Architecture ; Selected From Various Antient Edifices in England, Consisting of Plans, Elevations, Sections, and Parts at Large; Calculated to Exemplify the Various Styles and the Practical Construction of this Admired Class of Architecture [...] Second edition, with corrected plates. London, Henry G. Bohn, 1838-1840. 3 vol. in-4, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés, date en queue (rel. post.). xviii, 66 pp. et 75 planches gravées (dont certaines en couleurs); xxiv, 63 pp. et 73 planches gravées ; xvii, 93 pp. et 76 planches gravées. Seconde édition illustrée de 223 planches. Rares lég. rousseurs, papier très légt bruni sinon très bel exemplaire. Ex-libris gravé du duc et de la duchesse de La Rochefoucauld avec cachet humide de la bibliothèque de la Roche Guyon.

2039
Aller au lot
<
>

Estimation 150 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 24 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.