1 / 4

[Musique - KASTNER (Georges)]. Les Sirènes, essai sur les principaux mythes relatifs à l'incantation des enchanteurs, la musique magique, le chant du cygne etc… considérés dans leurs rapports avec l'histoire, la philosophie, la littérature et les beaux-arts. Ouvrage orné de nombreuses figures représentant des sujets mythologiques tirés des monuments antiques et modernes et suivi de Le Rêve d'Oswald ou les Sirènes, grande symphonie dramatique vocale et instrumentale par Georges KASTNER. Paris, Brandus et Dufour, Renouard et Cie, 1858. In-4, bradel toile brune, p. de titre rouge au dos. Édition originale. 12 planches hors texte de représentations de sirènes et 207 pp. de partition pour orchestre pour "Le rêve d'Oswald". Petite déchirure marginale sans manque à 2 feuillets de texte, marges de certaines planches légt effritées. Bon exemplaire de ce rare ouvrage. Il s'agit du dernier "livre-partition" du compositeur et théoricien alsacien, Jean Georges Kastner (1810-1867) empruntant le même modèle que les précédents ("La Danse des morts" (1852), "La Harpe d'Éole et la musique cosmique" (1856) et "Les Voies de Paris" (1857)) : un traité érudit suivi d'une composition musicale originale. Après être revenu sur les traditions relatives à ces créatures mythiques, l'ouvrage termine par évoquer la musique, le chant magique des sirènes et celui du cygne, les sons auroral et solaire et les harmonies cosmiques, s'inspirant ainsi des idées ésotériques des Anciens sur la musique. Le poème symphonique qui suit le texte a été conçu pour un orchestre très moderne capable de recréer ces sons mystérieux.

2022
Aller au lot
<
>

Estimation 150 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 24 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.