1 / 4

Livre d'artiste - SLOCOMBE (Romain). Y + Y. Le Havre, L'Art Pénultième / EPAC, 1999. In-8 (20 x 21 cm), reliure éditeur, dos toilé, plats constitué avec deux carreaux de céramique blanche (de ceux utilisés pour les carrelages), avec titre imprimé sur le premier. Le tout inséré dans un socle à réserve en carton rouge en forme de croix de 40 x 40 cm. Édition originale tirée uniquement à 100 ex. signé par Slocombe au colophon. Texte d'introduction de Gilbert Woodbrooke (Romain Slocombe). 30 photographies en couleurs contrecollées. Un des 25 ex. de tête numérotés comportant un tirage photographique original en couleurs signé, contenu dans le fond du socle. Un étonnant livre-objet de provenance havraise du à Olivier Prieur et Hélène Pindel. Celui-ci est peu courant en tirage de tête.

2011
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 250 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 24 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.