1 / 8

Livre d'artiste - IPOUSTÉGUY (Jean Robert, dit). Leaders et enfants nus. Paris, Le Soleil noir, 1969. Livre objet constitué d'un volume in-8 carré broché, double couverture en soie rouge et imprimée sur papier rouge, dans un emboîtage sculpture en aluminium, accompagné d'une suite de neuf plaques mobiles gravées sur de l'aluminium oxydé anodiquement et coloré au bain, réservé aux 135 exemplaires de tête sur vélin pur fil Johannot. Le livre sculpture et les gravures sur aluminium ont été signés et numérotés à la pointe d'acier par l'auteur. Piqûres et mouillures dans le volume broché. (NBK p. 210-211, reproduit ; Nicaise catalogue 17, 1975, n°325, reproduit ; BPI Centre Pompidou décembre 1979, article et reproduction in n°14, "sauf mardi" ; Clef, Bordeaux 1979, n°247 ; Lecointre Ozanne 1991 p. 26-27 ; Carré d'Art Nîmes n°44 ; Boîtes Arc 76-77, reproduit.)

2010
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 24 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.