LAGNIET (Jacques). Recueil des plus illustres proverbes. Divisés en trois livres. sl [Paris], sn [Jacques Lagniet], sd [1657-1663]. In-4 de [1] titre frontispice gravé (découpé à la cuvette et remonté) et 48 planches gravées (sur 59) pour le livre premier "Proverbes moraux" (le tout ch. 1-60) ; [1] titre frontispice gravé (découpé et remonté) et 60 planches gravées (sur 71) pour le livre second "Proverbes joyeux" (le tout ch. 1-72) ; [1] titre frontispice gravé et 27 planches gravées (sur 29) pour le livre troisième "Vie des Gueux" (le tout ch. 1-30) ; [1] titre frontispice gravé ("La Vie de Tiel Wlespiegle…") et 33 planches gravées pour le livre quatrième (non chiffrées). Soit un ensemble de 172 planches gravées. Manque les planches 8, 13, 15, 17, 24, 25, 33, 34, 48, 49, 57 du livre premier ; les planches 2, 9, 21, 39, 41, 48, 49, 52, 61, 62, 71 du livre second ; les planches 17, 28 pour le livre troisième. Basane marbrée, dos à nerfs orné, p. de titre, triple filet doré encadrant les plats avec fleurettes dorées en écoinçons (reliure du 18e siècle). Qqs planches restaurées, qqs petites rousseurs ou mouillures claires marginales, taches brunes sur 3 ou 4 planches vers la fin. Recueil de gravures des plus curieuses dont la composition varie selon les exemplaires. "Les œuvres publiées par Lagniet sont une source essentielle pour l'étude de la vie populaire au milieu du XVIIe siècle." (cf. R.A. Weizert, En marge des proverbes de Lagniet, in Gazette des Beaux-Arts, sept. 1967, p. 177). "Non seulement, on voit défiler devant soi une importante période de l'histoire, prise dans des détails plus intimes que par les estampes toujours un peu pompeuses d'Abraham Bosse, mais encore on peut suivre au moyen de ces drôleries et facéties le développement de l'étude de mœurs" (John Grand-Carteret, Les Mœurs et la caricature en France). Brunet, ordinairement sévère, comme la plupart de ses contemporains, à l'égard de la gravure du XVIIe siècle, portait ce jugement élogieux : "[les gravures] manquent de délicatesse et de fini, mais une espèce de verve brutale et caustique, une franche gaieté, en reproduction des allures et des habitudes populaires de l'époque, tels sont les titres qui recommandent avec raison l'œuvre de cet artiste". (Brunet III, 767.)
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.