BARBET (Jean) & BOSSE (Abraham). Livre d'architecture d'Autels et de Cheminées, dédié à Monseigneur l'Eminentissime Cardinal Duc de Richelieu etc., De l’invention et dessin de J. Barbet, Gravé à l’eau forte par A. Bosse. Paris, chez l'auteur et Tavernier, 1633. Petit in-folio (30 x 20,5 cm) vélin à lacets de l'époque. [18] feuillets gravées : [1] f. dédicace, [1] avis au lecteur, [1] f. titre dans un encadrement architectural, 5 planches d'autels et 10 (sur 12) planches de cheminées. Première édition de cette très rare suite, ici incomplète de 2 gravures de cheminées. Taches et salissures, angle inf. des ff. restauré. "Les conditions de la réalisation de cet ouvrage, gravé par Bosse d'après des dessins de Jean Barbet (vers 1605 - avant 1654), sont bien documentées puisque, a priori, comme le rappelle Emmanuel Coquery, "c'est le seul recueil français d'ornements de cette époque dont on ait encore le marché". Cette pièce d'archives, datée du 25 février 1630, mentionne que Barbet s'engage à travailler pendant deux ans pour Tavernier à la réalisation de dessins qui lui seront commandés. […] L'ouvrage porte une longue dédicace de l'auteur au cardinal de Richelieu, ainsi qu'un avertissement au lecteur particulièrement intéressant puisque Barbet précise : "Ayant passé quelque temps à desseigner ce qu'il y a de beau dans Paris, je me suis exercé depuis a faire ce petit Ouvrage, que je vous donne." Il est donc probable que l'on puisse retrouver des exemples de ces cheminées dans des bâtiments parisiens. En 1630, date à laquelle Barbet commence à élaborer ce projet, il n'est pas encore l'architecte éminent qu'il sera peu d'années plus tard. Tout d'abord au service de Gaston d'Orléans à Blois dès 1636, Jean Barbet, accompagné de son frère Denis, travaille sur les chantiers de la ville de Richelieu aux côtés de Le Mercier. Il est alors "entrepreneur et architecte de Monsieur frère unique du Roy, et des bastiments de Richelieu" avant d'être nommé "architecte du Roy en Touraine". Plusieurs recueils offrant des projets de cheminées ont été publiés au XVIIe siècle, les plus célèbres restant sans conteste ceux de Jean Marot (Livre des cheminées, Paris, 1661) ou de Jean Lepautre (Cheminées à la moderne, Paris, 1661), mais il convient surtout de mentionner celui de Pierre Collot (Pièces d'architecture où sont comprises plusieurs sortes de cheminées, Paris, 1633, dessins gravés par Antoine Lemercier), particulièrement important et publié en 1633, soit la même année que celui de Barbet. E. Coquery souligne à ce titre "que le seul meuble qui soit vraiment considéré par la gravure est la cheminée". Jean Barbet s'adjoint pour ce livre la collaboration d'Abraham Bosse, il est possible cependant que ce choix ait été fait par Tavernier, puisqu'il est le commanditaire de l'ouvrage et que Bosse gravait encore dans son atelier à cette date. L'ouvrage contient cinq planches d'autels et douze planches de cheminées. Autels et cheminées sont, par nature, destinés à décorer des lieux au caractère bien différent, mais ils sont rassemblés dans ce même livre, sans aucune incompatibilité, car traités par Barbet avec la même opulence un peu ostentatoire. Ces cheminées monumentales au décor luxueux, parfois même exubérant, témoignent d'une influence encore très marquée par l'école de Fontainebleau. Les motifs architecturaux et ornementaux sont empruntés au répertoire antique mais interprétés dans le style bellifontain. Cartouches, guirlandes de fruits, cuirs enroulés encadrent sur le trumeau une peinture dont le sujet est, lui, emprunté à la Fable. Barbet, aidé par le talent de Bosse, nous offre ainsi au fil des planches la représentation d'un art aulique et érudit. […]" BnF. "Jean Barbet (1605- avant 1654), sans doute originaire de Normandie, eut une carrière de bâtisseur relativement féconde, menée principalement sur les chantiers de la Loire à l’ombre de Jacques Lemercier, l’architecte du cardinal de Richelieu. En 1633 il signe avec le cardinal un marché en qualité de « maître maçon à Paris » pour la construction de trente-deux maisons à Richelieu, où sa présence est attestée en 1634 en tant qu’« entrepreneur des bastiments de ladite ville ». Dans les mêmes années, il travaille aussi à Saumur, sur le chantier de Notre-Dame des Ardilliers, où, sous la direction de Pierre Lemercier, il exécute les plans de Jacques, demi-frère de ce dernier. Il est encore au service du clan Lemercier à partir de 1643 à Orléans, où il a maille à partir avec l’architecte à propos de la construction de la flèche de Sainte-Croix. Il œuvre également pour Gaston d’Orléans à Blois à partir de 1636. Le projet du Livre d’architecture est peut-être lié au chantier de Notre-Dame des Ardilliers, que Richelieu avait décidé de rénover en 1632. En effet, le maître-autel du sanctuaire, achevé en 1634, présen
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.