[Arts incohérents]. Catalogue de l'exposition des arts incohérents au profit des œuvres de protection de l'enfance à l'Eden-Théâtre, rue Boudreau du 17 octobre au 19 décembre 1886 avec les portraits frappants de tous les exposants. Paris, Georges Chamerot, 1886. Grand in-8 de 141 pp., [1] f. Demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs, titre et date dorés, tête peignée (reliure de l'époque). Amusant catalogue de salon, les pp. 7 à 48 sont constituées de biographies fantasques d'artistes illustrées de petits portraits en caricatures ; les pp. 51 à 141 représentent des œuvres légendées souvent humoristiques qui rappellent inévitablement le mouvement surréaliste qui éclora trois décennies plus tard. Mouvement artistique conduit par Jules Lévy (qui signe la préface de ce volume) dans la lignée des Hydropathes, les Arts incohérents utilisent les techniques de montage, codification et association libre pour s'adonner à la parodie artistique. Grâce à une série d'expositions populaires à Paris, des tournées en province, des catalogues, des articles de journaux, des bals masqués et un café d'artistes, le mouvement est extrêmement présent en France de 1882 à 1893.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.