1 / 6

Art de France. Revue annuelle de l'art ancien et moderne. [N°II & IV.] Directeur : Pierre Bérès. Rédacteur en chef : André Chastel. Paris, sn, 1962-1964. 2 volumes in-4, cartonnage éd. (la collection complète renferme 4 numéros). Cartonnages usés. Cette remarquable revue contient de nombreux textes inédits des plus grands critiques d'art, illustrés de reproductions en couleurs ou en noir avec des lithographies originales : Tome II : Lithographie originale en couleurs de Jacques VILLON, Reproduction lithographique en couleurs de Niccolo dell'Abbate, Bois original en trois couleurs de UBAC ; Reproductions d'œuvres de Gauguin, Seurat, douanier Rousseau, Dubuffet, etc. ; textes de Yves Bonnefoy, Tristan Tzara, Etiemble, etc. Tome IV : Lithographie originale en couleurs d'André MASSON (sans la lithographie originale en couleurs de Pierre SOULAGES) ; Reproductions d'œuvres de David, Soutine, J. Villon, Braque, etc. ; Textes de Yves Bonnefoy, R. Char, A. Masson, P. Rosenberg, Ph. Sollers, etc.

1963
Aller au lot
<
>

Estimation 80 - 100 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 24 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.