1 / 12

UTRILLO (Maurice) & VERTEX (Jean). Le Village inspiré. Chronique de la Bohême de Montmartre (1920-1950). Paris, Chez l'auteur, 1950. Grand in-4 (39, 28,5 cm) en ff., couv. illustrée rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Tirage à 550 ex., celui-ci est l'un des 170 sur vélin de Rives réservés aux bibliophiles français (n° 165). Illustré de 12 planches en couleurs par Maurice UTRILLO et de compositions de Max JACOB, Edmond HEUZÉ, PASCIN, CHAS LABORDE, Suzanne VALADON. Envoi autographe signé de l'auteur (initiales). On y joint un MANUSCRIT de 2 ff. (21 x 27 cm) d'un article écrit par Yvette GUILBERT, grande figure montmartoise (1867-1944), titré "Tante Rose, souvenirs d'une Inconnue au grand cœur" , signé, avec la coupure de presse de cet article paru dans le Berliner Tageblatt le 20 novembre 1927.

1940
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 24 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.