1 / 4

SCHREINER (Olive) & SCHWABE (Carlos). Rêves. Paris, Ernest Flammarion, 1912. In-4, broché, couverture originale illustrée. Ouvrage illustré de compositions en noir de Carlos Schwab. Traduction de Madame H. Mirabaud Thorens, préface de Mademoiselle Marie Diémer. Un des 1000 exemplaires sur vélin non numérotés. Envoi autographe signé de la traductrice. Dos de la couverture abîmée.

1918
Go to lot
<
>

Estimate 20 - 30 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 24.27 %
Leave bid
Register

For sale on samedi 24 août : 11:00 (CEST) , resuming at 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
MBE Brive-la-Gaillarde
More information
MBE Poitiers
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.

You may also like

SCHWABE (Carlos) & ZOLA (Émile). Le Rêve. Illustrations de Carloz Schwabe et Lucien Métivet. Paris, Marpon et Flammarion, [1892]. In-4 demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, titre doré, initiales J.D. en queue, double filet doré sur les plats, tête dorée, couv. conservées. Couverture couleurs, vignette de titre en noir et 55 illustrations en noir par Carlos Schwabe (27 à pleine page, 5 encadrements, 1 dans le texte, 11 culs-de-lampe et 11 têtes de chapitre) ; 10 illustrations de Lucien Métivet à la fin de l'ouvrage (5 à pleine page, 1 tête de chapitre et 4 culs-de-lampe). Exemplaire du tirage courant sur vélin. Rousseurs par endroits. Un des monuments de l'histoire du livre illustré moderne, chef-d'œuvre du peintre suisse Carlos Schwabe (1866-1926), figure marquante du symbolisme et de l'idéalisme fin-de-siècle : "Autodidacte, Schwabe se fait connaître par son interprétation féerique de L'évangile de l'enfance, illustration exposée au Salon de la Rose+Croix (…) en 1892. Un dessin extraordinairement minutieux, teinté d'archaïsme et de déformations, allié à une iconographie visionnaire très originale, caractérisent l'art de Carlos Schwabe. Il s'affirme ainsi, comme un des jeunes créateurs les plus prometteurs de la tendance idéaliste. Émile Zola achève au même moment le cycle des Rougon-Macquart, monument de la littérature naturaliste. La rencontre paraissait donc improbable entre ces deux personnalités que tout semblait opposer : vision du monde, esthétique, génération. Or, la volonté de l'éditeur Ernest Flammarion, désireux de publier une version illustrée du Rêve, favorise une collaboration imprévue et pleine d'aléas entre les deux hommes. Les illustrations de Schwabe reposent sur une libre interprétation du texte zolien, proche d'un univers onirique et fantasmatique. Ce qui ne manque pas de surprendre Zola, qui découvre dans ses planches "tant de choses qu'il ne se souvenait pas d'avoir mises dans le livre". L'artiste de vingt-six ans lui répondit crânement qu'il "aurait dû les y mettre" ! (…) L'illustration du Rêve demeure une des œuvres majeures du symbolisme : la thématique expérimentale du roman ainsi que la confrontation de Zola et Schwabe, en firent le lieu d''une représentation des conflits esthétiques et intellectuels de l'époque, opposant naturalisme et idéalisme." Présentation de l'exposition "Symbolisme et naturalisme : Carlos Schwabe, illustrateur du Rêve de Zola", Musée d'Orsay 1994 (commissaires : Rodolphe Rapetti et Jean-David Jumeau-Lafond). Voir également l'excellent article de Jean-David Jumeau-Lafond consacré à cette édition dans les dossiers de la BNF-Gallica.