1 / 6

ROBIDA (Albert). I. Paris de siècle en siècle. - II. Le Cœur de Paris. Paris, à la librairie illustrée, sd. Texte, dessins et lithographies par A. Robida. Nombreuses illustrations gravées dans et hors texte dont 25 planches hors texte dont une eau-forte en frontispice ("La Reine Marguerite de Valois à l'Hôtel de Sens"), 8 lithographies et 8 planches en couleurs pour le premier volume ; 25 planches hors texte dont une eau-forte en frontispice ("Ebats sur la Seine gelée"), 8 lithographies (toutes en 2 états ici) et 8 planches en couleurs pour le second volume. 2 volumes in-4 bradel demi-maroquin bleu marine, dos richement orné, titre doré, filet doré sur les plats, couv. illustrées en couleurs et or et dos conservés (E. Carayon). Dos légt insolés, légères rousseurs éparses sinon superbes exemplaires tirés sur Chine. Avec des croquis non signés au crayon au verso de papiers à entête de l'éditeur Georges Decaux.

1897
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 24 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.