1 / 5

LALAUZE (Alphonse) & STAAL de LAUNAY (Marguerite-Jeanne Cordier, Baronne). Mémoires de Madame de Staal-de Launay avec une préface par Mme la Baronne Double. Paris, Librairie des bibliophiles, 1890. 2 vol. in-12 maroquin taupe, dos à nerfs richement orné, double encadrement de triple filet doré avec fleurons dorés en écoinçons, tr. dorées, dentelle int., couv. et dos conservés, sous étui commun (Le Bret relieur Fontainebleau). Portrait de Mme de Staal en front., 7 vignettes, 25 figures in-texte et 8 gravures hors-texte, le tout dessiné et gravé à l'eau-forte par LALAUZE. Tirage limité à 60 ex. de tête avec double épreuve des hors texte ; ex. non justifié des 25 sur papier Whatman. (Vicaire, I, 607.) Dos légt passé, étui usé, très rares rousseurs, bel exemplaire dans une reliure doublée signée. Ex-libris à illustration romantique "A.M.".

1826
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 120 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 24 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.