1 / 5

Japon - LA FONTAINE (Jean de). Choix de fables de La Fontaine illustrées par un groupe des meilleurs artistes de Tokio. Sous la direction de P. Barboutau. Tome premier. Tokio, Tsoukidji [Flammarion], 1894. 1 vol. (sur 2) in-8 cousu à la japonaise. Tome premier seul de l'édition originale, en second tirage (non justifié, paru la même année que le tirage de luxe) de ce célèbre ouvrage illustré ici de 14 estampes hors-texte en couleurs en double-page et de nombreuses vignettes en noir dans le texte. Curieuse édition des fables de La Fontaine appartenant au genre des livres sur papier crépon publiée à Tokyo entre 1885 et le début du 20e siècle à l'intention d'une clientèle occidentale sur place, mais aussi et surtout pour l'exportation. Couverture tachée, déchirure en page de titre.

1806
Aller au lot
<
>

Estimation 60 - 80 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 24 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.