1 / 7

HÉDOUIN (Edmond). Illustrations pour le théâtre de Molière dessinées et gravées par Edmond Hédouin. Suite D. Paris, Damascène Morgand, 1888. Format grand in-4 (32 x 22,5 cm pour les feuillets - 17 x 11 cm pour les sujets gravés). Demi-basane verte, dos lisse, p. de titre, couv. conservées. Dos épidermé. SUITE D (selon la classification donnée par l'éditeur Damascène Morgand dans son catalogue pour l'année 1888) : double suite (sur Japon - signée et légendée au crayon sur chaque planche - et sur vélin du Marais avant la lettre) renfermant un titre gravé, 2 feuillets de table des planches, 2 portraits frontispices et 68 planches pleine page (2 x 34). Cette belle suite était vendue à l'époque pour la somme exorbitante de 300 francs or (environ 3.000 de nos euros actuels). Comme l'indiquait l'éditeur Morgand dans son bulletin, cette suite peut s'ajouter à toutes les éditions des œuvres de Molière publiées dans les formats in-8, in-4 ou plus grands. Elle se compose d'un titre gravé, d'un frontispice (portrait de Molière gravé d'après Mignard), de 34 estampes et d'une table. "Commencée en 1878, par M. Hédouin, dont on connaît le charme comme illustrateur, cette suite doit être considérée comme l'œuvre capitale de cet artiste ; marquant l'apogée de son talent, si élégant, si gracieux et si correct, l'artiste a obtenu la récompense de ses efforts et de ses travaux en se voyant décerné, en 1888, la médaille d'honneur du salon (section de gravure)." (Morgand).

1794
Aller au lot
<
>

Estimation 120 - 150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 24 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.