1 / 12

HARAUCOURT (Edmond). L'Effort - La Madone. L'Antéchrist. L'Immortalité. La Fin du monde. Paris, Pour les sociétaires de l'Académie des beaux livres, Bibliophiles contemporains, 1894. In-4 de 144 pp., reliure bradel demi-box violet, titre à la verticale en lettres violet foncé au dos, plats en plexiglas cristal à encadrement intérieur de papier violet laissant voir les 2 plats de la couverture conservée illustrée en couleurs, tête violette, dos conservé, étui (B. Bichon). ÉDITION ORIGINALE de ce très beau livre Art Nouveau et symboliste dont la publication a été dirigée par Octave Uzanne. La couverture, le faux-titre, le justificatif et le titre sont illustrés en couleurs par Léon RUDNICKI, suivent 4 contes, chacun illustré à chaque page par un artiste différent et une technique particulière : 18 lithographies originales en couleurs d'Alexandre LUNOIS pour La Madone, 38 compositions d'Eugène COURBOIN gravées au trait puis aquarellées pour L'Antéchrist, 33 compositions de Carlos SCHWABE pour L'Immortalité, dont 10 gravées à l'eau-forte en noir par Masse et 23 grands encadrements floraux au pochoir, et 46 dessins symbolistes et un frontispice (tire en doré mat) d'Alexandre SÉON pour La Fin du monde. Tiré à 180 (ou 182 ?) exemplaires numérotés sur vélin d'Arches filigrané en marges (frise florale, "Académie des Beaux-Livres" et nom de l'auteur). Exemplaire n° 27 imprimé pour Alfred Cartier. Légères taches brunes marginales p. 53, infime déchirure marginale sans manque p. 63, point d'encre rouge sur le bord de la p. 143 sinon très bel exemplaire d'un des plus beaux livres Art Nouveau, relié par Bernard Bichon, élève de Mercher.

1793
Aller au lot
<
>

Estimation 1 800 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 24 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.