HARAUCOURT (Edmond). L'Effort - La Madone. L'Antéchrist. L'Immortalité. La Fin du monde. Paris, Pour les sociétaires de l'Académie des beaux livres, Bibliophiles contemporains, 1894. In-4 de 144 pp., reliure bradel demi-box violet, titre à la verticale en lettres violet foncé au dos, plats en plexiglas cristal à encadrement intérieur de papier violet laissant voir les 2 plats de la couverture conservée illustrée en couleurs, tête violette, dos conservé, étui (B. Bichon). ÉDITION ORIGINALE de ce très beau livre Art Nouveau et symboliste dont la publication a été dirigée par Octave Uzanne. La couverture, le faux-titre, le justificatif et le titre sont illustrés en couleurs par Léon RUDNICKI, suivent 4 contes, chacun illustré à chaque page par un artiste différent et une technique particulière : 18 lithographies originales en couleurs d'Alexandre LUNOIS pour La Madone, 38 compositions d'Eugène COURBOIN gravées au trait puis aquarellées pour L'Antéchrist, 33 compositions de Carlos SCHWABE pour L'Immortalité, dont 10 gravées à l'eau-forte en noir par Masse et 23 grands encadrements floraux au pochoir, et 46 dessins symbolistes et un frontispice (tire en doré mat) d'Alexandre SÉON pour La Fin du monde. Tiré à 180 (ou 182 ?) exemplaires numérotés sur vélin d'Arches filigrané en marges (frise florale, "Académie des Beaux-Livres" et nom de l'auteur). Exemplaire n° 27 imprimé pour Alfred Cartier. Légères taches brunes marginales p. 53, infime déchirure marginale sans manque p. 63, point d'encre rouge sur le bord de la p. 143 sinon très bel exemplaire d'un des plus beaux livres Art Nouveau, relié par Bernard Bichon, élève de Mercher.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.