1 / 11

FOUJITA (Léonard) & BRINDEJONT-OFFENBACH (Jacques). Les Divertissements d'Eros. Paris, Henry-Parville, 1927. In-4 en ff., couv. imprimée rempliée, sous chemise et étui. Couv. grisée, tache d'encre (ou aquarelle) brune en dernière de couverture, étui sali et mors de la chemise usagés. 9 illustrations couleurs à pleine page et nombr. petits culs-de-lampe en couleurs par FOUJITA. Tirage à 296 exemplaires ; n°I des 20 hors commerce sur Japon impérial, enrichi d'une suite de 8 hors-texte couleurs, d'une très belle AQUARELLE ORIGINALE signée de Foujita représentant une tête de chat en tête de l'ouvrage, de deux tirages d'essai imprimés de vignettes avec essai de couleur original en serpente contrecollée en un point au dessus de chacun. L'aquarelle sera repertoriée dans le prochain volume du catalogue raisonné de l'œuvre de Foujita établi par Mme Sylvie Buisson. Un certificat d'authenticité de Mme Buisson sera remis à l'acquéreur.

1771
Aller au lot
<
>

Estimation 12 000 - 15 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 24 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.