EDY LEGRAND & DUHAMEL (Georges). Les Plaisirs et les Jeux. Mémoires du Cuib et du Tioup. Les Erispaudants. Paris, Éditions du Capitole, 1930. Petit in-4 maroquin gris vert, dos lisse, titre doré, médaillon mosaïqué en maroquin crème sur le plat sup. avec têtes d'enfants gravées à froid, tête dorée, décor de triple cercle doré en écoinçons aux contreplats, doublure et garde de papier à décor doré sur fond bleu gris, couv. et dos conservés, sous étui à rebords. Dos insolé. 12 compositions originales hors texte à l'aquatinte et à l'eau-forte par Edy Legrand. Tirage à 700 exemplaires (+27 hc) ; n°327 des 669 sur vélin pur fil Lafuma, enrichi d'une L.A.S. de Georges Duhamel, Valmondois, 14 mai 1929, 4 pp. in-12 [à Du Bos] (il le remercie du 3e volume de ses Approximations "où un lecteur fervent trouve tant à prendre […] Tout me semble excellent." il le remercie des "belles pages que vous avez écrites sur Confession de Minuit. Il me touche plus que je ne saurais dire, car il explique très bien les 10 années de tourment que m'aura infligé Salavin […] Vous avez touché le sujet profond de l'ouvrage : cette forme d'égoïsme de soi-même et son évolution […] "

1766
Aller au lot
<
>

Estimation 80 - 100 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 24 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.