1 / 9

Descripción

DULAC (Edmond). Contes et légendes des nations alliées. Paris, Piazza, 1917. In-4 demi-vélin marbré à bande, dos lisse, titre en lettres blanches, papier à décor de rayures fleuries sur les plats, couv. illustrée et dos conservées (reliure de l'époque par M. Brisson). Ex-libris Guy Ramard. L'illustration se compose de 15 planches couleurs hors texte par E. Dulac. Tirage limité à 1000 ex. ; n°834, signé par l'artiste à l'encre bleue au justificatif. Bon exemplaire de ce joli recueil de contes russes, anglais, flamand, italien, serbe, japonais et français, élégamment illustré. On y ajoute : Edmund Dulac's picture-book for the French Red Cross. London, New York, Toronto, Published for the Daily Telegraph by Hodder and Stoughton, sd [c. 1918]. In-4 cartonnage beige illustré en noir de l'éditeur. Lég. coupure sur un mors. 13 planches hors texte (sur 20) dont 12 illustrations couleurs et 1 portrait de l'auteur in fine.

1759
Ir al lote
<
>

Valoración 80 - 100 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 24.27 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el samedi 24 août : 11:00 (CEST) , reanudación 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
MBE Brive-la-Gaillarde
Más información
MBE Poitiers
Más información
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.

Podría interesarle

[Guerre de 1914]. " Les Alliés à Berlin ". Nouveau jeu patriotique. Imprimerie A. Waton. St Etienne. (Vers 1914-1915). [Guerre de 1914]. " Les Alliés à Berlin ". Nouveau jeu patriotique. Imprimerie A. Waton. St Etienne. (Vers 1914-1915). Enveloppe en papier, format oblong 44 x 19 cm. La face supérieure est imprimée : titre et nom de l'expéditeur dans la partie supérieure, nom et adresse du destinataire laissés sans mentions (à remplir), emplacement du timbre et mention « Imprimés Recommandés ». Elle contient : un plan de jeu (chromolithographie sur carte souple, pliable en quatre) de format 65,5 x 42,7 cm / une enveloppe en papier contenant douze disques en carton (2,2 cm de diamètre) dont les faces supérieures, chromolithographiées, reproduisent les drapeaux des nations alliées : France, Angleterre, Japon, Russie, Serbie, Belgique (chacun en deux exemplaires) / une règle (en double exemplaire). Jeu de parcours sur le thème de la Grande Guerre, à l'époque où la guerre s'annonçait comme une promenade de santé : les Allemands et leurs alliés seraient balayés en quelques mois, juste le temps d'aller à Berlin et d'en revenir après avoir pris une bonne Revanche ! Le plan de jeu est une carte de l'Europe découpée en cases numérotées. Le jeu se jouait à l'aide d'une paire de dés qui réglaient la marche des Alliés vers Berlin. Il y a bien sûr des cases favorables et des cases défavorables ; les participants, représentant l'une ou l'autre nation alliée, devaient vocalement, et hautement, témoigner de leur patriotisme. Manques de papier à l'enveloppe qui a été restaurée.