BÉCAT (Paul Emile) & MARAN (René). Batouala illustré de dix-huit gouaches de P.-E. Bécat gravées par Louis Maccard. Paris, Guillot, 1947. In-4 en ff., couv. rempliée illustrée d'une sculpture africaine, sous chemise et étui. Couv. piquée et insolée. 18 gouaches hors texte par Bécat. 13 lettrines et 10 culs-de-lampe par Marine Monnier. Très jolis portraits effectués sur place par P.-E. Bécat. Tirage à 418 ex. ; n°309 des 350 sur Arches à la forme. Qqs lég. rousseurs (surtout sur les premières pages) sinon bon exemplaire de ce très bel ouvrage de René Maran élégamment illustré par Paul-Émile Bécat (certains portraits rappelant le style de Iacovleff qui avait d'ailleurs illustré une édition précédente de ce même ouvrage). Issu d'une famille guyanaise installée à la Martinique puis au Gabon (où son père occupait un poste administratif colonial), René Maran (1887-1960) fut envoyé en France dès l'âge de 7 ans pour ses études ; il y rencontra notamment Félix Éboué. Après des études de droit, il entra à son tour dans l’administration coloniale et fut nommé en 1912 en Oubangui-Chari – actuelle République Centrafricaine. Confronté sur place aux difficiles conditions de vie des populations locales, il s'inspira de cette expérience pour écrire son premier roman 'Batouala - Véritable roman nègre' qui décrit les traditions des Bandas et notamment le rite de la Gan'za, cérémonie initiatique de passage à l'âge adulte pour les jeunes garçons et les jeunes filles. Publié en 1921 grâce à ses amis Henri de Régnier et Philéas Lebesgue, le roman, dans sa préface seule (non reprise dans cette édition), dénonce certains aspects de la colonisation, ce qui valut à son auteur des controverses et des inimitiés. L'ouvrage obtint néanmoins le prix Goncourt en 1921, devenant ainsi le premier livre écrit par un écrivain noir à recevoir un prestigieux prix littéraire.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.