1 / 6

VARIN (Amédée), NUS (Eugène) & MERAY (Antony). Les Papillons, métamorphoses terrestres des peuples de l'air illustrés par Amédée Varin. Paris, Gabriel de Gonet, [1852]. 2 volumes gd in-8, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, titre et tomaison dorés, tête dorée, couvertures illustrées conservées (reliure moderne). Lég. frottés sur les nerfs et coins. Édition originale et premier tirage. Tome 1 : frontispice et 20 planches hors texte dont le portrait de Cazotte, le tout en couleurs. Tome 2 : frontispice et 12 planches hors texte, le tout en couleurs. Suivi de : Entomologie des dames par le comte Foelix. Frontispice couleurs et figures en noir dans le texte. Rares et légères rousseurs. Bel exemplaire, complet de ses couvertures d'origine et de ses ravissantes illustrations. (Vicaire VI, 246.)

1650
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 700 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 24 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.