1 / 5

PHILIPON (Charles) & DORÉ (Gustave). Musée Français-Anglais. Journal d'illustrations mensuelles dirigé par Ch. PHILIPPON. Paris, 1855-1860. Grand in-folio demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Reliure usagée, frottés, coiffes abîmés, mors en partie fendus. Bon état intérieur. Très rare collection complète (72 n°) de cette revue richement illustrée, par Gustave Doré, entre autres. Supplément du Journal pour rire et du Journal amusant, le journal change de titre en 1858 pour : Le Musée français (n°37 à 72). Créée des deux côtés de la Manche en pleine guerre de Crimée, la revue témoigne à ses débuts de la vaste campagne de caricatures contre les Russes. Elle permet aussi et surtout la diffusion des nombreuses illustrations de Gustave Doré, dans laquelle ce dernier expérimente divers sujets - scènes de genre, épisodes historiques et pages religieuses - qu'il développera en peinture. (Vicaire, V, 1232.)

1638
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 24 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.