1 / 7

PHILIPON (Charles). Musée ou Magasin comique, contenant près de 800 dessins par MM. Cham, Daumier, Dollet, Eustache, Forest, Gavarni, Grandville, Eugène Lami, Lorentz, Plattier, Trimolet, Vernier et autres ; Textes par MM. Bourget, P. Borel, Cham, L. Huart, Lorentz, Marco Saint-Hilaire et Ch. Philipon. Paris, Aubert, [1842-1843]. Collection complète du n°1 au n°48 réunie en deux volumes grand in-4, demi-percaline rouge à coins pour le premier, demi-percaline chagrinée brune pour le second (reliures de l'époque). qqs frottés. L'illustration se compose de 1437 vignettes sur bois de Daumier (18), Gavarni, Grandville, E. Lami, Cham, Lorentz, etc. Avec deux feuillets liminaires (faux-titre, table et titre général) à chaque volume. N°24 de format plus court avec déchirures restaurées. Rares petites rousseurs. Bon état intérieur. La publication, qui devait contenir 100 livraisons, s'arrêta à la 48ème livraison. "Important et d'un réel intérêt" (Carteret). "Véritable musée de la gravure sur bois" (Brivois)

1637
Aller au lot
<
>

Estimation 120 - 150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 24 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.