1 / 6

Descrizione

GILL (André). La Parodie. Du n°1 (4 juin 1869) au n°21 (9 au 16 janvier 1870), reliés en un volume in-4 demi-percaline chagrinée brune, étiquette manuscrite au dos (reliure de l'époque). Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Grande gravure couleurs "L'Enterrement de la caricature par Gill" (parue en tête du numéro 266 de L’Éclipse du 30 novembre 1873), contrecollée sur les premières gardes. Collection complète de ce journal satirique très rare fondé par André Gill, qui n’eut que 21 numéros, avec des collaborations de F. Régamey, Robida, d’Hervilly, Alfred Le Petit, etc. Plissures à la couverture du premier numéro. Décharges aux pages 256-257, 278-279, 290-291, 294-295. Qqs petites rousseurs.

1612
Vai al lotto
<
>

Stima 300 - 400 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 24.27 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il samedi 24 août : 11:00 (CEST) , ripresa 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
MBE Brive-la-Gaillarde
Maggiori informazioni
MBE Poitiers
Maggiori informazioni
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.