1 / 7

DELACROIX (Eugène) & GOETHE. Faust. Tragédie de M. de Goethe, traduite en français par M. Albert Stapfer. Paris, Motte et Sautelet, 1828. In-folio de [2] ff., IV-148 pp. Dim. ff. 41,6 x 27,5 cm. Demi-veau blond, dos lisse orné, p. de titre en mar. brun foncé (rel. postérieure). Portrait de l'auteur et 17 illustrations gravées hors texte de DELACROIX. L'ensemble des planches porte l'adresse de Motte, caractéristique du premier tirage selon Delteil, 57-74. (Carteret III, 270 "ouvrage remarquable et typique de l'époque romantique, illustration magistrale du grand Delacroix, qui est heureusement de plus en plus estimé des bibliophiles de goût" ; Vicaire III, 1013.) Premier tirage des très belles illustrations dessinées par Delacroix et lithographiées par Motte ; premier texte littéraire illustré par la lithographie (découverte par Senefelder en 1796 et introduite en France à partir de 1818), cette belle publication est considérée comme le premier livre moderne de peintre. Gœthe lui-même était particulièrement admiration du génie de Delacroix démontré dans son Faust : "Faust est une œuvre qui ira du ciel à la terre, du possible à l'impossible, de la grossièreté à la délicatesse ; toutes les antithèses que le jeu d'une audacieuse imagination peut créer y sont réunies, aussi M. Delacroix s'est senti là comme chez lui et dans sa famille […] Il faut avouer que ce M. Delacroix est un grand talent qui dans Faust a trouvé son véritable aliment […] Et s'il me faut convenir que M. Delacroix a surpassé les tableaux que je m'étais fait des scènes écrites par moi-même, à plus forte raison les lecteurs trouveront-ils ces compositions pleines de vie, et allant bien au-delà des images qu'ils s'étaient créées […]" (Entretiens avec Eckermann). Exemplaire non lavé, rousseurs. Bel exemplaire sur papier de Hollande contenant les lithographies sur papier de vélin.

1591
Aller au lot
<
>

Estimation 4 000 - 5 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 24 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.