1 / 16

CHARIVARI (Le). Importante tête de collection du n°1 (1er décembre 1832) au n°181 huitième année (30 juin 1839). 18 volumes petit in-folio demi-maroquin rouge, dos lisse richement orné, titre, tomaison et dates dorés (reliures milieu 19e s.). La reliure diffère en format et ornement à partir du 13e volume tout en restant globalement homogène. Coiffes et coins usés, frottés. Coiffe sup. du 17e volume endommagée. Défauts intérieurs variables aux 12 premiers volumes : nombreuses rousseurs, salissures par endroits, plusieurs numéros brunis, qqs déchirures ou coupures, grandes taches brunes par endroits. Les 6 derniers volumes (contenant l'essentiel des gravures de Daumier entre autres) sont bien mieux conservés dans l'ensemble (hormis qqs petites rousseurs très acceptables). Jusqu'au numéro 313 du 9 nov. 1835, chaque numéro se compose de 2 ff. imprimés et d'une planche lithographiée par Daumier, Benard, Gavarni, etc. Entre le 9 novembre 1835 et le 17 février 1837 l'illustration n'est plus systématique et plus disparate, tous les 2 ou 3 numéros (rarement plus) numéros (Pour cette période il faut compter environ 170 lithographies gravées hors texte. A partir du février 1837, la présentation revient à un numéro de 4 pp. dont 1 illustration à pleine page systématique. L'ensemble compte un total d'environ 2090 LITHOGRAPHIES gravées à pleine page. Il manque à cet exemplaire les 26 n° suivants : n°91 (1/4/1834), n°92 (2/4/1834), n°248 (7/9/1834), n°248 (8/9/1834), n°342 (11/12/1834), n°42 (11/2/1835), n°80 (31/3/1835), n°81 (1/4/1835), n°171 (30/6/1835), n°179 (8/7/1835), n°198 (27/7/1835), n°206 (3/8/1835), n°228 (16/8/1835), n°274 (1/10/1835), n°280 (7/10/1835), n°320 (17/11/1835), n°362 (28/12/1835), n°52 (21/2/1835), n°70 (10/3/1835), n°76 (16/3/1835), n°95 (15/4/1836), n°322 (17/11/1836), n°100? (10/4/1837), n°138 (19/5/1837), n°122 (4/5/1838). n°48 (18/2/1837). Premier quotidien illustré satirique du monde, Le Charivari parut de 1832 à 1937. Fondé le 1er décembre 1832 par Charles Philipon comme un journal d'opposition républicaine à la monarchie de Juillet, le journal satirique à vocation distractive s'affirma au cours de son histoire tantôt radical, conservateur, républicain ou encore anti-clérical. Ses auteurs les plus notables furent notamment Taxile Delord ou encore Agénor Altaroche et ses caricaturistes les plus marquants furent entre autres Philipon, Nadar, Gustave Doré, Honoré Daumier, Cham, Gavarni, Pigal, Traviès, etc. RARE ET EXCEPTIONNEL ENSEMBLE de près de 2350 numéros du Charivari, chacun complet de son illustration quand il y a lieu d'être. (liste détaillée sur demande.)

1582
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 24 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.