1 / 4

TESSEREAU (Abraham). Histoire chronologique de la Grande Chancellerie de France. [...] Paris, Pierre Le Petit, 1676. In-folio, [4] ff., 686 pp., [30] ff. Basane brune, dos à nerfs orné, armes dorées au centre des plats, tr. mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Coiffes rognées, coins émoussés. Édition originale. Né à La Rochelle, secrétaire du roi, obligé à vendre sa charge parce qu'il était protestant, retiré à Londres dès 1683, Tessereau écrivit cette histoire et la poursuivit sur son propre fond jusqu'en 1679 (il mourut en 1689) : le Chancelier ordonna au syndic des secrétaires du roi, René Le Conte, de la continuer jusqu'en 1706, ce qui donna lieu à une seconde édition. Exemplaire aux armes de François Brunet de MONTFERRAND (1646-1696), président de la Chambre des Comptes de Paris, et grand bibliophile (O.H.R. 1743). Envoi signé de l'auteur A Monsieur Brunet... (Il est inutile d'insister sur la rareté des envois autographes sur des livres du XVIIe siècle.). Chiffre PS doré en écoinçon des plats (le Collège de Plessis-Sorbonne ?, cf. OHR 1965.)

1475
Aller au lot
<
>

Estimation 450 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 23 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.