1 / 3

Tablettes géographiques. contenant un abrégé de tous les États des quatre parties du Monde, leurs Bornes, Gouvernemens, Religions, les Ordres militaires & de chevalerie, & les Abbayes ; avec un Dictionnaire Géographique [...] Paris, Étienne Ganeau et Pierre Giffart, 1725. In-12 veau marbré, dos lisse orné, p. de titre en mar. brun, armes dorées au centre des plats, tr. marbrées (reliure de l'époque). Mention de prix manuscrite signée par Joseph-François-Louis de MALIDE (1730-1812), évêque d'Avranches, avec ses armes frappées au premier plat. Evêque d'Avranches (1766) puis de Montpellier (1774) et de Reims (1778), député aux États-Généraux de 1789. Après la promulgation de la Constitution civile du clergé le 2 avril 1790, il refuse de devenir évêque constitutionnel de l'Hérault et s'exile en 1791 à Londres en Angleterre. Lorsque le pape Pie VII lui demande de démissionner de son siège de Montpellier en septembre 1801 il refuse et fait partie des évêques qui adressent au pontife une protestation en décembre 1801. Ne pouvant revenir en France il meurt en exil à Londres en 1812. Ex-libris Charles de Beaurepaire.

1473
Aller au lot
<
>

Estimation 50 - 60 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 23 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.