1 / 3

SAVÉRIEN (Alexandre). Histoire des progrès de l'esprit humain dans les sciences et dans les arts qui en dépendent. Sciences intellectuelles, savoir : la dialectique, la logique, l'ontologie, la cosmologie, la psycologie, la théologie naturelle, la religion naturelle, la morale, la législation et la jurisprudence, la politique, la grammaire, la rhétorique et l'éloquence, la poésie. Avec un Abrégé de la Vie des plus célèbres Auteurs dans ces sciences. Paris, Lacombe, 1777. In-8 maroquin rouge, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, dentelle dorée encadrant les plats, grandes armes dorées au centre, tr. rouges (reliure de l'époque). Restaurations, pièce de titre et ors repris, gardes changées, exemplaire réemboîté. Qqs mouillures claires. Frontispice par De Sève. Aux armes de JOLY DE FLEURY, Commandeur des ordres du Roy, Conseiller d'État et Ministre des Finances sous Louis XVI (1718-1802), intendant de Bourgogne, il succède aux finances à Necker le 24 mai 1781. (O.H.R. 1955, n°1.)

1468
Go to lot
<
>

Estimate 200 - 300 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 24.27 %
Leave bid
Register

For sale on vendredi 23 août : 11:00 (CEST) , resuming at 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
MBE Brive-la-Gaillarde
More information
MBE Poitiers
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.

You may also like