1 / 3

Descrizione

[PETER II VON OLDENBURG]. [Festivités du mariage du 10 février 1852]. Altenburg, Druck der Hofbuchdruckerei, 1852. 8 pièces en un portefeuille in-4, velours cramoisi, dos lisse orné de guirlandes dorées en long en tête et en queue, encadrement de guirlande dorée sur les plats, armes réalisées à l'aide de perles sur le premier plat, M couronné sur le second, gardes à soufflets doublées de tabis ivoire (reliure de l'époque). Dos un peu usé, couleur du velours un peu passée. Très intéressant ensemble de documents réunis à l'occasion du mariage entre le Grand-Duc héritier d'Oldenbourg, le prince Nicolas-Frédéric-Pierre (futur Pierre II, 1827-1900, régnant dès février 1853) avec Elisabeth-Pauline-Alexandrine (1826-1896), troisième fille du duc Joseph de Saxe-Altenbourg, qui se tint à Altenbourg le 10 février 1852 et jours suivants, avant l'entrée solennelle des jeunes époux dans le Grand-Duché. Il s'agit essentiellement d'invitations et de programmes destinés aux invités des fêtes qui se déroulèrent d'abord à Altenburg, puis à Oldenburg. (liste détaillée des pièces sur demande.) Spectaculaire exemplaire aux armes accolées (le cheval de Saxe à dextre, les armes des Wettin à sénestre) et brodées avec des perles de couleurs.

1458
Vai al lotto
<
>

Stima 1 400 - 1 500 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 24.27 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il vendredi 23 août : 11:00 (CEST) , ripresa 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
MBE Brive-la-Gaillarde
Maggiori informazioni
MBE Poitiers
Maggiori informazioni
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.

Forse ti piacerebbe anche