1 / 3

[PETER II VON OLDENBURG]. [Festivités du mariage du 10 février 1852]. Altenburg, Druck der Hofbuchdruckerei, 1852. 8 pièces en un portefeuille in-4, velours cramoisi, dos lisse orné de guirlandes dorées en long en tête et en queue, encadrement de guirlande dorée sur les plats, armes réalisées à l'aide de perles sur le premier plat, M couronné sur le second, gardes à soufflets doublées de tabis ivoire (reliure de l'époque). Dos un peu usé, couleur du velours un peu passée. Très intéressant ensemble de documents réunis à l'occasion du mariage entre le Grand-Duc héritier d'Oldenbourg, le prince Nicolas-Frédéric-Pierre (futur Pierre II, 1827-1900, régnant dès février 1853) avec Elisabeth-Pauline-Alexandrine (1826-1896), troisième fille du duc Joseph de Saxe-Altenbourg, qui se tint à Altenbourg le 10 février 1852 et jours suivants, avant l'entrée solennelle des jeunes époux dans le Grand-Duché. Il s'agit essentiellement d'invitations et de programmes destinés aux invités des fêtes qui se déroulèrent d'abord à Altenburg, puis à Oldenburg. (liste détaillée des pièces sur demande.) Spectaculaire exemplaire aux armes accolées (le cheval de Saxe à dextre, les armes des Wettin à sénestre) et brodées avec des perles de couleurs.

1458
Aller au lot
<
>

Estimation 1 400 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 23 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.