1 / 4

Paroissien. à l'usage du diocèse d'Evreux. Evreux, Magner, 1811. In-12 maroquin rouge très richement orné de rosier et urnes dorées, une ruche dorée sur le dos. Un mot en contre-garde permet de situer la propriétaire :" Ce livres appartien à Delahide Souillard, femme de Bazile Misérey, meunier au moulin Saint Pierre de Gravigny. En cas de perdition, ceux ou celles qui le trouveront auront la bonté de remettre entre les mains. Ils auront récompense d'une bouteille de vin que passe sous la roue du moulin.". Les Miserey étaient une famille de meuniers au 17 et 18e siècles. Le moulin de Saint Pierre sur Iton déjà existant en 1038 fut détruit en 1881. Ce petit texte montre que la femme du meunier écrivait bien et qu'elle n'était pas pauvre au vu de la reliure et de la bouteille offerte.

1453
Aller au lot
<
>

Estimation 30 - 40 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 23 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.