1 / 4

GERDIL (Hyacinthe-Sigismond). Traité des combats singuliers, dédié au Roi [de Sardaigne]. Turin, Imprimerie royale, sd (1759). In-8 de XXXX-372 pp., [2] ff., portrait gravé de Charles-Emmanuel III en médaillon en haut de la dédicace. Basane fauve marbrée, dos lisse orné, armes sur les plats, p. de titre, tr. rouges. Armes un peu usées au premier plat. Édition originale de ce texte, commande officielle du Roi de Sardaigne qui avait demandé un traité clair et pratique contre l'usage du duel judiciaire, qui privait souvent la maison de Savoie de ses meilleurs éléments. Exemplaires aux armes d'Ercole Gian Antonio TURINETTI DE PRIÉ [Priero] (1717-1781) au centre des plats. L'homme, quoique oisif et adonné au jeu, fut une figure émouvante de l'Europe des Lumières : ami des arts et des sciences, correspondant avec Diderot, Voltaire ou Casanova, il se fit l'introducteur dans le très pieux Royaume de Sardaigne de la littérature prohibée du siècle, notamment celle qui poussait aux idées nouvelles.

1422
Aller au lot
<
>

Estimation 700 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 23 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.