1 / 3

[EUDES DE L'ARCHE (Noël)]. L'Homme d'un livre, ou Bibliothèque entière dans un seul petit livre fait expres, pour les personnes d'esprit ; qui ne peuvent avoir ni le tems, ni la commodité, ni mëme une Vie assez longue, pour lire des milliers d'Auteurs […] Leyde, Théodore Haak, 1718. 2 tomes (pagination continue) reliés en un volume in-12 veau havane, dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison en mar. rouge, armes dorées au centre des plats (reliure de l'époque). Travaux de vers sur les mors du premier plat, tache sombre à l'angle sup. droit du second plat. Qqs restaurations. Portrait gravé de l'auteur en frontispice par Blokh. Cachet humide de la bibliothèque du Château des Guerrots. Bel exemplaire de ce rare ouvrage, relié aux armes de Louis-Hyacinthe BOYER DE CREMILLES (1700-1768) (O.H.R. 2147). (Barbier II, 854.)

1417
Aller au lot
<
>

Estimation 150 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 23 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.