1 / 4

CICÉRON (Marcus Tullius). Tomus tertius [-quartius] operum [...] Paris, Jacques du Puy, 1565. 2 tomes en un volume in-folio de 566 pp., [1] f. bl., 627 pp. Maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, titre doré, double encadrement de triple filet doré avec fleurons en écoinçons, armes dorées au centre des plats (reliure XVIIe siècle, armes rapportées). Qqs lég. et petits frottés, petit début de fente à un mors. Ex-libris Ludovic Froissart. Très bel exemplaire aux armes et à l'ex-libris gravé de Antoine Nicolas GAVINET (1724-1795), apothicaire à Lyon et chimiste distingué. Reçu membre de l'Académie des Sciences, belles-lettres et arts de Lyon, il écrivit de nombreux mémoires sur la chimie. Son père, Jean-Marie Gavinet, avait constitué une bibliothèque qu'Antoine-Nicolas continua d'enrichir. Cette bibliothèque renfermait 5000 à 6000 volumes à la Révolution. Il en donna, de son vivant, une partie importante à son fils. C'était une bibliothèque de botanique, chimie et sciences naturelles.

1409
Go to lot
<
>

Estimate 500 - 600 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 24.27 %
Leave bid
Register

For sale on vendredi 23 août : 11:00 (CEST) , resuming at 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
MBE Brive-la-Gaillarde
More information
MBE Poitiers
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.