LORRIS (Guillaume de) et MEUN (Jean de). Le Roman de la Rose. Revu sur plusieurs éditions & sur quelques anciens manuscrits. Accompagné de plusieurs autres ouvrages, d'une préface historique, de notes & d'un glossaire. [Édition donnée par LENGLET-DUFRESNOY]. Amsterdam, Jean-Frédéric Bernard, 1735. 3 vol. in-12 de [2] ff., lxviii-362 pp., [1]-424 pp., [1]-384 pp. Basane fauve jaspée, dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison en veau bleu foncé, filets dorés encadrant les plats (reliure de l'époque). Petits travaux de vers aux mors. Rare édition donnée par Lenglet-Dufresnoy, la première depuis 1538. Le texte donné par Lenglet du Fresnoy est basé sur celui donné en 1499 par Vérard. Sans le rare Supplément au glossaire du Roman de la Rose (par J.-B. Lantin de Damerey), 1737, J. Sirot à Dijon. Le premier tome renferme une vie de Jean de Meung par André Thevet. Le troisième tome comprend : Le Codicille de Maistre Jean de Meung, Le Testament de Maistre Jean de Meung, Les Remontrances de Nature à l'alchimistre errant par l'Autheur Jean de Meung, La Response de l'Alchimiste à Nature, Testament attribué à Arnauld de Villeneufve, Petit Traicté d'Alchimie intitulé Le Sommaire philosophique de Nicolas Flamel, La Fontaine des amoureux de science composée par Jean de La Fontaine de Valenciennes, Balade du Secret des Philosophes, et Glossaire ou explication des anciens mots du Roman de la Rose. Cette édition, donnée par Lenglet-Dufresnoy, présente la particularité d'avoir deux préfaces, l'une due à l'éditeur, l'autre de Clément Marot qui accompagnait les éditions de 1527, 1529 et 1537. "Il faut avouer que l'auteur paroit fort incliné vers la chimie du Grand Œuvre ou la transmutation… les philosophes naturels et moraux y peuvent apprendre. Les théologiens, les astrologues, les géométriciens, les alchimistes… et autres gens nés sous la constellation et influence des bons astres qui désirent savoir une manière d'ars et science…" préface de Lenglet Dufresnoy. (Caillet 6802.) "L'année même (1265) où naquit Dante, Jean Clopinel dit Jean de Meung continua le Roman de la Rose qu'avait commencé Guillaume de Loris quarante ans auparavant. Sous sa plume, le bel et délicat « Art d'aimer » imité d'Ovide qu'avait chanté son prédécesseur devint une encyclopédie où se succèdent des considérations sur toutes sortes de sujets, depuis les origines du monde, l'amour, la fortune, la nature, l'art, l'astronomie, l'alchimie, jusqu'à la religion et la morale. (…) Le Roman de la Rose est une révélation aussi savante que celle d'Apulée, de l'occulte ; Jehan de Meung a caché dans cet ouvrage la clef des mystères de la Philosophie Hermétique." Sédir, Histoire des Rose-Croix. Bel exemplaire.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.