YOUNG (Arthur). Voyages en France pendant les années 1787-88-89 et 90, entrepris plus particulièrement pour s'assurer de l'état de l'Agriculture, des Richesses, des Resssources et de la Prospérité de cette Nation. Traduit de l'Anglais par F. S. [François Soulès]. Paris, Buisson, 1793. 3 vol. in-8 demi-vélin vert à petits coins, dos lisse fileté or, p. de titre et de tomaison en mar. rouge, (reliure de l'époque). 2 cartes dépliantes : carte itinéraire et nouvelle carte du climat et de la navigation en France. Rare édition originale de la traduction française par F. Soulès, avec des notes par de Casaux. Le meilleur tableau de la France à la veille et au début de la Révolution. Fin observateur, le poète anglais livre ses observations sur le commerce, l'industrie et l'agriculture notamment, relevées durant les trois voyages successifs entrepris entre 1787 et 1790 alors qu'il s'était rendu en France pour y étudier les conditions générales de la vie et la comparer avec l'Angleterre. (Fierro, 1499 : " Le récit du voyage d'arthur Young est très important, car son auteur donne un tableau extrêmement vivant de l'état économique de la France à la veille de la Révolution ".- Monglond II, 816). Mouillures claires par endroits, qqs petites rousseurs sinon bel exemplaire. Ex-libris JM.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.