1 / 3

YOUNG (Arthur). Voyages en France pendant les années 1787-88-89 et 90, entrepris plus particulièrement pour s'assurer de l'état de l'Agriculture, des Richesses, des Resssources et de la Prospérité de cette Nation. Traduit de l'Anglais par F. S. [François Soulès]. Paris, Buisson, 1793. 3 vol. in-8 demi-vélin vert à petits coins, dos lisse fileté or, p. de titre et de tomaison en mar. rouge, (reliure de l'époque). 2 cartes dépliantes : carte itinéraire et nouvelle carte du climat et de la navigation en France. Rare édition originale de la traduction française par F. Soulès, avec des notes par de Casaux. Le meilleur tableau de la France à la veille et au début de la Révolution. Fin observateur, le poète anglais livre ses observations sur le commerce, l'industrie et l'agriculture notamment, relevées durant les trois voyages successifs entrepris entre 1787 et 1790 alors qu'il s'était rendu en France pour y étudier les conditions générales de la vie et la comparer avec l'Angleterre. (Fierro, 1499 : " Le récit du voyage d'arthur Young est très important, car son auteur donne un tableau extrêmement vivant de l'état économique de la France à la veille de la Révolution ".- Monglond II, 816). Mouillures claires par endroits, qqs petites rousseurs sinon bel exemplaire. Ex-libris JM.

1231
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 23 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.