1 / 4

Descrizione

SCHABOL (Abbé Roger) [& DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine-Nicolas)]. La Pratique du jardinage. Lyon, Robert et Gauthier, 1797. 2 vol. in-8 veau havane, dos lisse orné (reliure de l'époque). Édition contenant un manuel et calendrier du jardinier. Elle est illustrée d'un frontispice et de 14 planches dépliantes le tout gravés en taille-douce d'après J. Robert. Le tome 1 traite essentiellement de la culture du pêcher, après des considérations sur le jardinage en général et un Discours sur le village de Montreuil, le tome 2 s'occupe de cultures diverses dont celles de la vigne et de l'oranger ainsi que des plaies des arbres. Epidermures, galerie de vers en marge sup. de plusieurs ff. au tome II sinon très bon exemplaire.

1218
Vai al lotto
<
>

Stima 80 - 100 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 24.27 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il vendredi 23 août : 11:00 (CEST) , ripresa 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
MBE Brive-la-Gaillarde
Maggiori informazioni
MBE Poitiers
Maggiori informazioni
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.

Forse ti piacerebbe anche