RÉAUMUR (René-Antoine Ferchault de). Mémoires pour servir à l'histoire des insectes. Paris, Imprimerie Royale, 1734-1742. 6 volumes in-4, veau marbré, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge et brun, tr. rouges (reliure de l'époque). [2] ff., 654 pp., 50 pl. ; [2] ff., XLVI-[2]-514 pp., [1] f., 40 pl. ; [2] ff., XL-532 pp., 47 pl. ; XXXIV-[2]-636 pp., 44 pl. ; [2] ff., XLIV-728 pp., 38 pl. ; [2] ff., LXXX-608 pp., 48 pl. Déch. sans manque à une planche. Édition originale de la première grande histoire scientifique des insectes, rédigée par le naturaliste et académicien René Antoine Ferchault de Réaumur (1683-1757). (Nissen, 3315.) L'illustration en premier tirage se compose de 267 planches dépliantes, de 6 vignettes en-tête et de 6 petites initiales ornées, le tout finement gravé en taille-douce par Simonneau, Haussard, Filloeul et Lucas. T.I et II : Chenilles, papillons et insectes ennemis des chenilles ; T.III : Histoire des Vers mineurs des feuilles, des Teignes, des fausses Teignes, des Pucerons, des ennemis des Pucerons, des faux Pucerons, & l'Histoire des Galles des plantes, & de leurs insectes ; T.IV, V et VI : Histoire des Gallinsectes, des Progallinsectes, & des Mouches à deux ailes, et l'Histoire de plusieurs Mouches à quatre ailes, savoir, des Mouches à scies, des Cigales & des Abeilles. Scientifique incontournable de la première moitié du XVIIIe siècle, René-Antoine Ferchault de Réaumur (1683-1757) effectua de nombreuses recherches sur des sujets aussi variés que la géométrie, la métallurgie, la température, les sucs gastriques, ou bien encore les ancres (cf. notamment Dictionnaire des Arts et Métiers, 1761-1782). Mais ce fut avant tout à l'entomologie qu'il consacra une grande partie de ses travaux, comme en témoignent ces Mémoires, véritable chef-d'œuvre de précision attestant de l'assiduité et de la sagacité de son auteur dans son observation des insectes. Cette série illustrée de planches d'une grande finesse d'exécution et considérée à juste titre comme un des ouvrages fondateurs en entomologie ne fut jamais terminée : il restait à traiter des grillons et sauterelles et des coléoptères ("L'Histoire des fourmis" et "L'Histoire des scarabées" fut publiée seulement dans la première moitié du Xxe siècle -1938-1955 - d'après des manuscrits jusqu'ici inédits). Très bel exemplaire. (Nissen, 3315 ; Brunet, IV, 1131 ; Quérard, VII, 481).
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.