1 / 4

MARKHAM (Gervais). Le Nouveau et sçavant mareschal, dans lequel est traité de la composition, de la nature, des qualitez, perfections, & defauts des chevaux […] L'anatomie du corps du cheval avec les figures. Un nouveau traité du haras, qui enseigne le moyen d'élever de tres-beaux & bons chevaux […]. Un excellent traité pour bien ferrer & restablir les meschants pieds, & conserver les bons […]. Traduction du Celebre Markam gentilhomme anglois, par le sieur de FOUBERT, Escuyer du Roy & l'un des Chefs de l'Academie Royale de la ruë Sainte Marguerite. Paris, Ribou, 1666. 3 parties en un volume petit in-4, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Reliure abîmée. Humidité et galeries de vers ayant rongé les premiers et derniers feuillets, mouillures et piqûres éparses. Première édition française. 6 planches gravées, dont une dépliante, et quelques figures dans le texte. Manque le titre gravé. "On trouve dans ce curieux et prolixe ouvrage toutes les extravagances des anciens maréchaux, leurs rem-des bizarres et barbares, leur croyance à l'influence des astres, leurs procédés pour faire produire à la jument un mâle ou une femelle à volonté, pour reconnaître la gestation , etc. […]" (Mennessier de La Lance, II, 156-157).

1187
Aller au lot
<
>

Estimation 60 - 80 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 23 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.