Journal des Chasseurs. Revue littéraire. Paris, Journal des Chasseurs, 1836-1864. 37 vol. in-8, 309 planches, 17 planches en couleurs, 2 cartes dont une repliée (tome 25). Demi-chagrin rouge, dos à nerfs, (rel. de l'époque). Mouillures sur certains volumes, rousseurs, petite trace noire au dos du tome 10. Ex-libris Olivier de Seguin. Tête de collection du plus important périodique consacré à la chasse. Fondateur de la Revue, Léon Bertrand la dirige jusqu'en 1861. La périodicité est mensuelle puis bi-mensuelle. Les meilleurs écrivains cynégétiques de l'époque y participent : Léon Bertrand, Joseph La Vallée, le marquis de Foudras, d'Houdetot, Deyeux, Toussenel... La revue prend fin en 1870. "Le Journal des Chasseurs reste la plus importante des revues cynégétiques qui aient paru en France, et c'est à juste titre qu'elle a été appelée Le Livre d'Or de la Vénérie française. Les collections complètes étaient déjà rares en 1885 quand Souhart publia sa Bibliographie ; elles le sont bien davantage aujourd'hui" (Thiébaud). Illustré par la lithographie, la Revue est une formidable source iconographique. On notera les célèbres lithographies de Traviès et les 17 planches coloriées que l'on ne rencontre que rarement. Thiébaud note que les exemplaires avec planches coloriées sont fort rares. (Thiébaud, 523.) Bon exemplaire, malgré les défauts signalés.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.