1 / 6

[ANDRADE (Manoel Carlos de)]. [Luz da liberal e nobre arte da Cavallaria, offerecida ao senhor D. João, principe do Brazil.] [Lisboa], [na Regia officina typografica], [1790]. 2 parties reliées en un volume in-folio de pp.[III]-XXVI, 213 pp. ; (1) f., pp. [217]-454 pp. Demi-veau à coins post. Seulement 4 planches hors texte sur 93 (n°4, 5, 16 et 17). Planche 16 déchirée avec manque d'un quart environ. Reliure très endommagée avec manques, plat détaché, dos décollé. Manque le portrait frontispice et le feuillet titre. Premier feuillet de texte (A1) très abîmé. Feuillets C2, D1, E4, F1 en double (dont pour chacun 1 détaché et restauré, et l'autre avec découpe avec perte de texte), Mouillures par endroits. Déchirures et fortes mouillures aux derniers feuillets. Très rare édition originale de cet important ouvrage équestre portugais relatif notamment à l'art du dressage. Exemplaire en mauvais état, dérelié, et très incomplet.

1168
Go to lot
<
>

Estimate 150 - 200 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 24.27 %
Leave bid
Register

For sale on vendredi 23 août : 11:00 (CEST) , resuming at 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
MBE Brive-la-Gaillarde
More information
MBE Poitiers
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.

You may also like