1 / 3

Descrizione

PARMENTIER (Antoine-Augustin). Nouvel aperçu des résultats obtenus de la fabrication des sirops et conserves de raisins, dans le cours de l'année 1812, pour servir de suite à l'Instruction sur cette matière publiée en 1809 ; avec des réflexions générales concernant les sirops et les sucres extraits des autres végétaux indigènes. Imprimé et publié par ordre du gouvernement. Paris, Imprimerie impériale, 1813. In-8 de 458 pp., 4 planches dépliantes, veau fauve marbré, dos lisse orné de guirlandes et d'un N couronné, guirlande dorée encadrant les plats (reliure de l'époque). Rousseurs. Ex-libris Marcel Dunan et Léon et Daniel Pichon. Bon exemplaire. Édition originale rare de ce second Aperçu sur les sirops et conserves de raisin, publié à la demande du ministre des manufactures, Collin. Après sa campagne pour la propagation de la pomme de terre, Parmentier (1737-1813) relevait un nouveau défi : permettre à la France de ne plus être tributaire du sucre des colonies. (Quérard, VI, 603. Absent d'Oberlé.)

1164
Vai al lotto
<
>

Stima 550 - 600 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 24.27 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il vendredi 23 août : 11:00 (CEST) , ripresa 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
MBE Brive-la-Gaillarde
Maggiori informazioni
MBE Poitiers
Maggiori informazioni
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.

Forse ti piacerebbe anche