Collectif. Annulaire agathopédique et saucial. Bruxelles, Imprimé par les Presses iconographiques à la Congrève de l'ordre des Agath.:, chez A. Labroue et Compagnie, Cycle IV [1849-1850]. Grand in-8 de [4], 134 (mal ch. 130) pp., et 4 pp. de musique gravée. Demi-basane brune, dos lisse orné de fers rocaille et titre dorés (reliure de l'époque). Coiffes et mors restaurés. Édition originale tirée "au nombre sacramentel de 350 exemplaires seulement" (n°50). Vignettes sur bois de Louis Huart. Les deux derniers feuillets comportent la Musique de l'annulaire agathopédique et saucial : éloge du cochon, les agathopèdes, le cœur et la bagatelle… Rare publication de cette Société pantechnique et palingénésique des Agathopèdes fondée en 1847 dans un cabaret bruxellois, composée non pas "d'étudiants et de jeunes rapins", mais de personnages "occupant des fonctions en vue : membres de l'Académie, avocats, professeurs d'université, archivistes, officiers généraux, architectes, artistes au talent éprouvé…". Les membres, réunis sous la devise "Amis comme cochons ! Tout pour un canard !" recevaient lors de leur initiation le nom d'un animal, parfois tiré du Roman de Renart (« Grand Pourceau royal » pour l'historien, archéologue et académicien Antoine Schayes, président de la société, « Goupil le renard » pour le numismate et bibliophile montois Renier Chalon, grand amateur de mystifications, « Tardif le Limaçon » pour le relieur Schavye, Pyrope l'Escarboucle pour Alexandre Dumas père ou bien encore « Pancer II le Castor » pour l'architecte Alphonse Balat). S’étant engagés à préférer le champagne à la limonade, ces illustres personnalités se réunissaient à Bruxelles pour s'adonner à des farces et à de mémorables agapes et publiaient ainsi chaque année leur célèbre Annulaire agathopédique et saucial ainsi que divers ouvrages facétieux, très recherchés par les bibliophiles. Cet annuaire présente les statuts de la Société définis par le "Bureau des Platitudes et des Ephémorroïdes", donne le calendrier agathopédique dont les mois ont un nom de plat (Huitrinaire, Crêpose, Jambonose, Truffose, Boudinal, Canardinal, Petitpoisidor…), propose les différentes activités de la classe des Bêtes-laides ou des Sciants (cours d'agathopédie biblique, construction gynofulope, législation pinopénale…). La typographie de l'ouvrage a recours à la symbolique maçonnique. (Oberlé, 1139. - Quérard, Supercheries III, 303-308.)
Collectif. Annulaire agathopédique et saucial. Bruxelles, Im
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.